Книги можно не только читать, слушать, но и гладить. Нет, не утюгом, а пальцами.
29 октября группа Гд 25-19 с куратором Муллаяровой Г.М. погрузились в темноту в Башкирской Республиканской Специальной Библиотеке для Слепых им. М.Х.Тухватшина.
Сотрудники библиотеки показали студентам с какими трудностями сталкиваются незрячие люди: определять на ощупь, по запаху, по звуку. Даже просто перемещаться в пространстве оказалось непросто.
Мир слепых -другой мир! И книги здесь тоже особенные. Эта библиотека уникальна тем, что выпускает на языке Брайля произведения башкирских писателей, учебники башкирского языка. Интересно было написать свое имя этим шрифтом.
Посмотрели процесс создания книг: от транскрипции текста в специальной программе до тактильной графики. Если читатель не видит это не значит, что ему не нужны иллюстрации. В таких книгах они рельефные и тоже отпечатываются здесь на специальном оборудовании.
Квест "Прогулки в темноте" оказался познавательным и каждый решил для себя, что зрение надо беречь!

