|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Экскурсия в Национальную библиотеку имени Ахмет-Заки Валиди

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

IMG-20180411-WA0035

Экскурсия в Национальнуюбиблиотеку имени Ахмет-Заки Валиди

В последние годы все чаще в обучении используется такую форму работы как экскурсия. Её основная функция – формирование информационной культуры личности.

11 апреля 2018 года для студентов 1 курса специальности Конструирование, моделирование и технология швейных изделий распахнула свои двери главная библиотека Республики Башкортостан - Национальнаябиблиотеке имени Ахмет-Заки Валиди.

В фойе библиотеки нас тепло и радушно встретила главный библиотекарь читального зала Абдрахимова Роза Мидхатовна. Она познакомила нас с историей библиотеки, ее современным оснащением и возможностями.

Особенностью библиотечной экскурсии в силу наглядного ее характера является то, что она особенно эффективно воздействует и на уровне эмоциональном. В этой связи много эмоций вызвало посещение отдела рукописей и редких изданий. Заведующая отделом Гезикова Антонина Николаевна рассказала о том, какие редкие рукописи и издания находятся в хранилище библиотеки.

Национальная библиотека обладает богатым письменным наследием, имеющим научное и культурное значение. Это более 39,0 тысяч изданий на различных языках. Здесь сосредоточены рукописи и печатные издания на арабской графике, созданные как на территории Уфимской и Оренбургской губерний, так и в самых отдаленных уголках мира и Российской империи. Среди них - списки Корана и комментариев к нему, фикху (исламское право), рукописные поэтические сборники, классические произведения восточной литературы, трактаты и учебники по грамматике, истории и математике. Многие из них написаны и изданы более 300 лет назад.

И специально для специальности Конструирование, моделирование и технология швейных изделий Гезикова Антонина Николаевна подготовила тематическую подборку редких книг и журналов мод.

Роза Мидхатовна Абдрахманова провела экскурсию по всем залам, поэтому мы смогли побывать практически во всех отделах библиотеки.

Фирдаус Фасхетдиновна Тангатарова рассказала о том, что представляют собой библиотечные технологии сегодня.

Только оказавшись там, где расположены рядом и книжные сокровища, и средства, позволяющие ориентироваться в библиотечных фондах (традиционные каталоги и картотеки, электронные ресурсы), можно почувствовать и по-настоящему понять, что же такое библиотека и охватить в целом этот сложный организм. В этом – главное преимущество экскурсионной формы работы.

В целом, экскурсия никого не оставила равнодушными. Нам очень понравилась эта познавательная экскурсия. Она дала нам не только определенные информационные познания, но и позволила пережить эмоциональные моменты. Поэтому будем продолжать сотрудничество с библиотекой и обязательно примем участие в библио-ночи, которое состоится всего через неделю.

IMG-20180411-WA0014

IMG-20180411-WA0017

IMG-20180411-WA0028

 

Вы здесь: Главная Главная Новости Экскурсия в Национальную библиотеку имени Ахмет-Заки Валиди