|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Знакомство с декоративно-прикладным искусством

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Знакомство с декоративно-прикладным искусством

С 28 по 30 ноября в ВДНХ Экспо проходит Выставка «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры. Студенты третьего курса групп Дн- 16-49 и Дн- 16-29 не остались в стороне этого большого мероприятия. В рамках дисциплин по проектированию студенты ознакомились со всеми видами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана и всей России.

Так же посетили круглый стол с деятелями культуры Ильдаром Гатауллиным и мастерами башкирского костюма. Познакомились способами добычи материалов для шитья и реконструкции национального костюма. Узнали, какие традиции предшествовали созданию определенных деталей в костюмах. Ильдар Гатауллин привел примеры – почему необходимо узнавать орнамент и традиционные мотивы, фольклор своего народа.

Студентам понравились украшения и орнамент использованный в каждых костюмах: коралл, перламутр, монетки, сулпы. Каждая из деталей, даже самая крошечная, имела свой смысл: перламутр защищал от сглаза, а монетки нужны были женщинам чтобы не жить в бедности в будущем, если их мужья не вернутся с войны.

Подобные выставки прививают любовь и уважение к своему народу, дают историческую и художественную ценность.

  

1

 

IMG 20181128 141710

 

IMG 20181128 142217

Вы здесь: Главная Главная Новости Знакомство с декоративно-прикладным искусством