|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Просветительские проекты и акции, приуроченные к Году памяти и славы в России

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Просветительские проекты и акции, приуроченные к Году памяти и славы в России

Проект «Дорога памяти»

Министерством просвещения определён список из более чем 20 масштабных мероприятий и акций, проводимых совместно с регионами в рамках Года памяти и славы и приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект «Дорога памяти» Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России – создание общедоступной единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. С помощью сайта «Дорога памяти» каждый школьник может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своём родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти». Сайт проекта: foto.pamyat-naroda.ru.

Проект «Бессмертный полк»

В этом году общероссийская акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая в онлайн-формате. Для того чтобы принять участие в ней, необходимо заполнить анкету на сайте «Бессмертный полк России» или через мини-приложения в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». К анкете надо приложить свою фотографию и портреты героев – участников Великой Отечественной войны.

Акция «Герои Победы»

Акция проходит в рамках в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Впервые акция прошла в Забайкальском крае в мае 2019 года, но её широко поддерживают и другие регионы Российской Федерации. Для участия в акции необходимо выложить пост с рассказом о подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники»  с основным хештегом #ГероиПобеды и хештегами своего региона.

Георгиевская ленточка

Акция ежегодно проводится с 23 апреля по 9 мая более чем в 90 странах мира силами тысяч Волонтёров Победы при координации Роспатриотцентра и информационной поддержке МИА «Россия сегодня». Кроме того, в акции самостоятельно участвуют министерства, ведомства, госкорпорации, молодёжные движения в разных странах.

https://www.may9.ru/events/geogrievskaa-lentocka/

Всероссийский проект «Памяти Героев»

Проект призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершённые в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В рамках проекта создаются плакаты с фотографиями и биографиями героев. Каждой фотографии присваивается QR-код, который ведёт на видеоролик о герое. Каждый желающий может записать видеоролик хронометражем не более 90 секунд для канала «Памяти Героев» на видеохостинге YouTube и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника.

https://myhistorypark.ru/poster/vserossiyskiy-proekt-pamyati-geroev/?city=msk

Флешмоб в социальных сетях «Фото Победителя»

В рамках всероссийской патриотической акции «Письма Победы» совместно с Музеем Победы в социальных сетях «Вконтакте» будет проведен флешмоб «Фото победителя». В рамках флешмоба будет описан не только боевой путь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и его вклад в Победу, но и вклад участника флешмоба в развитие своей страны. При публикации фотографии будут использованы хэштэги #ФотоПобедителя, #ПисьмаПобеды2020, #ГодПамятииСлавы, #МузейПобеды.

Марафон видеорассказов о героях-педагогах #УчителяГероиВОВ

Проект Минпросвещения России, инициированный в Год памяти и славы, направлен на патриотическое воспитание детей и молодёжи, увековечение памяти педагогов, продолживших работу в школах в годы Великой Отечественной войны или отправившихся на фронт. В социальных сетях участники, используя фото- и видеоформат, расскажут о героях-педагогах, чьи имена бережно хранят школьные музеи, о тех, кем гордятся дети, внуки и правнуки, чей подвиг вдохновляет целые поколения наследников Великой Победы. Свои материалы участники проекта будут выкладывать под хештегами #МыПомнимГероев и #УчителяГероиВОВ

https://vk.com/minprosvet

Проект «Правнуки Победителей»

Проект реализуется движением «Бессмертный полк России» при поддержке Минпросвещения России. Направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

https://www.pravnuki-pobediteley.ru

Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы»

Минпросвещения России ежегодно проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Письма Победы». В рамках акции в 2020 году пройдут конкурс сочинений «Письмо на фронт», конкурс детских рисунков «Мой прадед – победитель!», конкурс граффити, посвящённых Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, конкурс на знание государственной символики, конкурс поэзии о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и конкурс видеороликов «Я расскажу вам о Победе». Одна из номинаций конкурса сочинений будет посвящена родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К участию в акции приглашаются учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет. Проведение акции запланировано во II-III квартале 2020 г.

Акция «Окна Победы» от РДШ

Российское движение школьников подготовило Всероссийскую акцию "Окна Победы", которая стартует 30 апреля. Суть ее состоит в том, чтобы дети украсили окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографиями Великой Отечественной войны. Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, которые можно вырезать и разместить в окнах. Среди макетов такие известные и любимые нами памятники "Родина-мать" на Мамаевом кургане, Мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" ("Алёша"), "Премиловская высота" в Яхроме, "Тыл - фронту" в Магнитогорске, памятник Жукову, "Ржевский мемориал" и многие другие. Также среди предложенных силуэтов есть "Журавль" и "Журавлиный клин". Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах изображения журавлей по числу членов в каждой семье, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Межрегиональные топографические игры «По тылам фронтов»

Межрегиональные топографические игры – это проект, сочетающий очные формы работы с дистанционными образовательными технологиями, в ходе которого участники исследуют исторические объекты времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оставляя геотеги и характеристики этих объектов в картографических сервисах социального Интернета. Участниками игр могут стать команды, в состав которых входят 5 человек — учащиеся профессиональных образовательных организаций. Игры проводятся в два этапа. В рамках регионального этапа проводится конкурс на лучший квест, предполагающий разработку и проведение участниками тематических квестов в своем регионе. По результатам проведения квестов участники представляют отчет в форме презентации, подлежащий экспертной оценке. По результатам экспертной оценки команды-финалисты будут приглашены в финальный этап для прохождения, разработанного организаторами квеста, направленного на повышение знаний о Великой Отечественной войне.

https://centersot.ru/igra/

Проект «Эстафета поколений»: II Всероссийском конкурсе ветеранов-наставников «ОПЫТ.ЭСТАФЕТА.БУДУЩЕЕ»

Минпросвещения России приглашает к участию в конкурсах, которые проводятся при поддержке Общественной палаты Российской Федерации в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений»: II Всероссийском конкурсе ветеранов-наставников «ОПЫТ.ЭСТАФЕТА.БУДУЩЕЕ», IV Всероссийском конкурсе мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом», II Всероссийском фотоконкурсе «Глазами наставника».

Всероссийский конкурс на лучшего ветерана-наставника «ОПЫТ.ЭСТАФЕТА.БУДУЩЕЕ» нацелен на то, чтобы привлечь внимание ветеранского сообщества к возрождению системы наставничества, распространить лучший опыт наставничества в стране. В конкурсе могут принять участие члены организаций, представляющих интересы старшего поколения (ветераны), которые ведут наставническую работу с детьми и молодёжью. Конкурс включает два этапа: заочный (подача заявок и конкурсных материалов – до 31 августа 2020 года) и очный финальный (визитка, тестирование, речь на заданную тему, награждение победителей – ноябрь 2020 года).

II Всероссийский фотоконкурс «Глазами наставника» также проводится с целью привлечь внимание к возрождению системы наставничества. В конкурсе могут принимать участие представители ветеранского сообщества и граждане любого возраста, работающие в сфере наставничества. Конкурс проводится в три этапа: приём работ (до 1 октября 2020 года), определение финалистов и победителей (c 2 октября 2020 года по 1 ноября 2020 года), финал (организация фотовыставки на площадке Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийского патриотического форума, виртуальной фотовыставки в социальных сетях и на сайте проекта «Эстафета поколений» и организаций – партнёров проекта, награждение победителей – ноябрь – декабрь 2020 года).

IV Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» проходит в рамках плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. Цель конкурса – привлечь внимание к использованию современных форм патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, укрепление связи поколений. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений всех типов. Конкурс проводится в два этапа: приём заявок и материалов от участников конкурса (до 31 августа 2020 года) и работа экспертного жюри (с 16 сентября 2020 года по 10 октября 2020 года). Итоги будут подведены в октябре 2020 года. Награждение победителей пройдёт в рамках федеральной форумной кампании.

Подробная информация об условиях участия в конкурсах – в положениях на официальном сайте проекта. Вопросы по организации и проведению конкурсов можно задать по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефону +7 (906) 739-36-82 специалисту по работе с регионами Блиновой Наталии Сергеевне.

В Год памяти и славы Министерство просвещения уделяет особое внимание патриотическому воспитанию школьников, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Министерство ведёт более 20 масштабных проектов, к которым продолжают присоединяться школьники, их родители и педагоги из всех регионов страны. Полный перечень размещён в специальном разделе официального сайта Министерства «Год памяти и славы».

Онлайн-проект «Время памяти и славы»

Международный детский центр «Артек» объявляет о старте масштабного онлайн-проекта «Время памяти и славы», который объединит детей и взрослых из разных стран. Он включает в себя познавательные программы и мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы.

Участники смогут подготовить поздравления ветеранам, присоединиться к акциям «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», совершить виртуальные экскурсии по Международному детскому центру и по местам боевой славы Крыма, познакомиться с деятельностью профильных отрядов.

В перечень мероприятий включены эфиры популярных передач «Артека», выпуски рубрик #АртекЧитает и #РецептовАртека, образовательные программы и онлайн-викторина. В прямом эфире ребята смогут пообщаться с вожатыми детского центра, задать им вопросы, поделиться воспоминаниями об «Артеке». Онлайн-проект, как и артековская смена, завершится «Встречей перед расставанием».

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию.

В Год памяти и славы Минпросвещения России ведёт более 20 масштабных проектов, к которым продолжают присоединяться школьники, их родители и педагоги из всех регионов страны. Полный перечень размещён в специальном разделе официального сайта Министерства «Год памяти и славы».

Акция «Открытки Победы»

Открытки Победы — это уникальная коллекция творческих работ жителей всех регионов Приволжского федерального округа, посвященных 75-летию Великой Победы. Все открытки объединяет память о подвиге тех, кто спас наш мир от фашизма. Мы помним каждого, кто отдал жизнь, защищая Родину, и принес нам мир и свободу.

Прислать свою Открытку Победы может любой житель ПФО. Для этого достаточно заполнить форму в разделе «Загрузить открытку» и прикрепить фото или скан своей работы о на Победе нашего народа в Великой Отечественной войне (http://пфопобеда.рф/upload). Акция продлится до 9 мая 2020 года

IMG 0123

Вы здесь: Главная Главная Новости Просветительские проекты и акции, приуроченные к Году памяти и славы в России