|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Процедура независимой оценки квалификации студентов специальности Парикмахерское искусство

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Процедура независимой оценки квалификации студентов специальности Парикмахерское искусство

Снимок415-16 июня 2020 года Уфимский государственный колледж технологии и дизайна на своей экзаменационной площадке в мастерской по компетенции Парикмахерское искусство провел первую в Республике Башкортостан процедуру независимой оценки по квалификации (НОК) «Парикмахер, 4 уровень квалификации» совмещенную с Государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 43.02.02 «Парикмахерское искусство».

С 2019 года колледж является экзаменационной площадкой Центра оценки квалификации АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум», г. Челябинск.

В феврале 2020 года колледж заключил трёхстороннее «СОГЛАШЕНИЕ о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов» с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» и Советом по профессиональным квалификациям индустрии красоты.

Независимая оценка квалификации студентов была проведена в рамках реализации пилотного Проекта АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по внедрению инструментов Национальной системы квалификаций в практику образовательных организаций СПО экзаменационной комиссией из числа экспертов Центра оценки квалификаций индустрии красоты (АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум»).

Профессиональный экзамен предусматривал теоретический этап, состоящий из 40 тестовых заданий по парикмахерскому искусству, причем только те, выпускники, кто правильно ответил на 28 вопросов, были допущены до следующего (практического) этапа.

Практический этап предусматривал выполнение комплексного задания по основным трудовым функциям (окрашивание, стрижка и укладка) профессионального стандарта «Специалист по предоставлению парикмахерских услуг». Все практические работы студенты выполняли на реальных клиентах за отведенную норму времени.

Все выпускники, успешно прошедшие совмещенную процедуру государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификаций получат не только дипломы специалистов среднего звена, но и свидетельства о квалификации федерального уровня, информация о которых будет размещена в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации (https://nok-nark.ru/cert/list/). Кроме того, все участники НОК уже трудоустроены и имеют гарантированное рабочее место в салонах красоты г.Уфы.

СнимокСнимок1Снимок2Снимок4

 

Вы здесь: Главная Главная Новости Процедура независимой оценки квалификации студентов специальности Парикмахерское искусство