|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
ПАМЯТИ ЖЕРТВ УЛУ-ТЕЛЯКСКОЙ ТРАГЕДИИ

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ПАМЯТИ ЖЕРТВ УЛУ-ТЕЛЯКСКОЙ ТРАГЕДИИ

ПАМЯТИ ЖЕРТВ УЛУ-ТЕЛЯКСКОЙ ТРАГЕДИИ

8-9 июня 2021 года в колледже прошли классные часы, посвященные трагической дате в истории республики и страны – 32 года назад потрясшей всех нас Улу-Телякской трагедии. В ходе классного часа студенты познакомились с документальными материалами и электронной версией книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданной ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

Электронная версия книги доступна по ссылке в сети Интернет https://ru.calameo.com/read/005243264009fbf7e38c3.

Историческая справка

3 июня 1989 года на перегоне Аша–Улу-Теляк, во время встречного прохождения двух пассажирских поездов №211 «Новосибирск - Адлер» и №212 «Адлер - Новосибирск», произошел сильнейший взрыв из-за аварии на трубопроводе Сибирь - Урал - Поволжье, проходившем вдоль железнодорожного полотна. Погибли 575 человек, 181 из них - дети.

Классные часы под названием «Улу-Телякская трагедия» были организованы с использованием материалов, представленных Министерством образования и науки РБ - презентации и книги «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданной ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия». В издании приведены опубликованные материалы из газет и книг, также воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы.
К слову, в 1992 году на месте трагедии был сооружён мемориал с восьмиметровым монументом. Ежегодно у него проходят траурные митинги. Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги построило новый остановочный пункт 1710 километр. Все электрички, следующие из Уфы в Ашу, делают здесь остановку. У подножия монумента лежат несколько маршрутных досок с вагонов поезда Адлер - Новосибирск. В 2009 году в пассажирском вагонном депо станции Новосибирск-Главный в день двадцатилетия трагедии открыт ещё один памятник жертвам катастрофы.

В память о погибших в стране 5 июня был объявлен однодневный траур. Была создана Ассоциация пострадавших и родственников погибших под Ашой. В 1992 году на месте трагедии был сооружён мемориал с восьмиметровым монументом. Ежегодно у него проходят траурные митинги. Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги построило новый остановочный пункт 1710 километр. Все электрички, следующие из Уфы в Ашу, делают здесь остановку. У подножия монумента лежат несколько маршрутных досок с вагонов поезда Адлер — Новосибирск. Монумент построен возле братской могилы с 327 урнами с прахом неопознанных погибших (не позволяла степень повреждений, достигавшая степени испепеления в пожаре). В 2009 году в пассажирском вагонном депо станции Новосибирск-Главный в день двадцатилетия трагедии открыт ещё один памятник жертвам катастрофы.

telyak

Вы здесь: Главная Главная Новости ПАМЯТИ ЖЕРТВ УЛУ-ТЕЛЯКСКОЙ ТРАГЕДИИ