|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
ЭКСКУРСИЯ В АТЕЛЬЕ «САЛАВАТ»

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ЭКСКУРСИЯ В АТЕЛЬЕ «САЛАВАТ»

13 апреля 2022 г студенты группы З-21-19 с преподавателем Л.Н. Серой побывали на экскурсии в ателье «Салават», расположенном на улице Чернышевского, 105.

Урок-экскурсия был приурочен ко Дню национального костюма народов Башкортостана. Дважды в год Башкортостан отмечает День национального костюма – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Директор ателье Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Башкортостан Демина Зоя Васильевна рассказала об особенностях изготовления одежды из натурального меха и кожи, ознакомила с работами мастеров. Изделия мастеров из «Салавата» отличают безупречный крой, идеальная посадка.

Ребятам показали зону приема заказов и примерочные кабинки, рабочее место закройщика верхней одежды, головные уборы, и аксессуары, сумки, автомобильные чехлы, накидки, сувенирную продукцию, которая были выставлены в шоу-руме. В умелых руках мастера ателье небольшой кусочек кожи или меха превращается в произведение искусства.

Особый интерес у ребят вызвала реконструкция башкирских национальных костюмов, выставленных в приемном салоне.

Для выполнения такой работы мастерам пришлось изучать натурные образцы в музеях и ознакомиться с традициями в крое и пошиве башкирской одежды. В выполненных образцах достоверно сохранена уникальная технология изготовления и композиционное построение верхней одежды башкир.

Ребята узнали, что в целом технология изготовления башкирской верхней одежды была очень трудоемкой. А отдельного рассмотрения требуют способы декорирования верхней одежды. В их числе вышивка нитками и бисером, выполнение декоративных ручных швов, аппликация, выполнение украшений в виде эполет и ложных карманов.

«Каждая деталь национального костюма - это как целая книга, которую можно открывать и читать, ведь каждый элемент одежды говорит об исторических, бытовых особенностях, о культуре народа» - рассказала об этапах работы Татьяна Ивановна Мельникова, дизайнер, технолог и конструктор модельер. «Этот год Президент России объявил Годом нематериального культурного наследия народов РФ. Для нас это очень важно, поэтому мы очень давно и бережно занимаемся этой темой, возрождаем традиции» - закончила рассказ Зоя Васильевна.

В конце экскурсии работники ателье пожелали ребятам успехов в учебе и пригласили всех после окончания колледжа к себе на работу.

2022-04-17 18.34.40 1

2022-04-17 18.33.33

2022-04-17 18.34.40 4

 

2022-04-17 18.34.42

2022-04-17 18.34.43 1

2022-04-17 18.34.43 3

Вы здесь: Главная Главная Новости ЭКСКУРСИЯ В АТЕЛЬЕ «САЛАВАТ»