|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Новые федеральные проекты в УГКТиД

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Новые федеральные проекты в УГКТиД

sdgaaga.png

В сентябре 2022 года в Саранске на деловой программе финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Агентство развития навыков и профессий презентовало федеральные проекты, посвященные вопросам молодежной занятости. Инициативы реализуются в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»:

  - Проект«Страна мастеров» открыт для россиян до 35 лет без статуса юридического лица, самозанятого или индивидуального предпринимателя. Цель проекта – реализовать предпринимательские навыки у молодежи благодаря персональному сопровождению тьютора, который выступит наставником участника вплоть до первого заработка. Участие в проекте позволит реализовать амбиции, обеспечит правовую грамотность участников (в том числе налоговую), а также научит молодых людей презентовать себя и продавать свои идеи и навыки. Включение в новую реальность начнется для них с онлайн-диагностики, после чего эксперты сформируют рекомендации по построению индивидуальной траектории участника на предпринимательской стезе. На сегодняшний день к проекту присоединились уже 42 региона, в том числе Башкортостан. На 31.10.2022г. восемь преподавателей УГКТиД, утвержденые в качестве тьюторов, начали работу с 63 студентами-выпускниками колледжа 2023 года.

- Аудиторию второго проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив, составляет так называемое поколение NEET (от английского Not in Education, Employment or Training). Это люди, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера нигде не учатся и не трудоустроены. Проект находится на стыке соцзащиты и занятости населения: в его орбиту включены молодые люди, которые безуспешно ищут работу, бывшие осужденные, дети-сироты, воспитанники интернатов, а также отслужившие по призыву и уволенные с военной службы. В регионах налажено взаимодействие с работодателями, образовательными учреждениями, органами службы занятости, организациями по поддержке малого и среднего бизнеса. С 07.11.2022г. семь молодых людей «ищущих работу» после онлайн-диагностики, проведенных профессиональных проб (03.11.2022) проходят обучение по программе повышения квалификации «Общее и кадровое делопроизводство» на базе УГКТиД.

Данные проекты по карьерному сопровождению молодежи реализуются при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» и Долгосрочной программы занятости молодежи, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 г. № 3581-р.

dfsgzdfg.png

Вы здесь: Главная Главная Новости Новые федеральные проекты в УГКТиД