Российская неделя креативной индустрии
- Подробности
- Просмотров: 207
В Москве с 3 по 9 июля 2023 года проходит Российская креативная неделя. Это главное федеральное событие в сфере креативных индустрий России. Масштабная программа, включающая образовательный, культурный и деловой блоки, – каждый из них направлен на развитие креативных индустрий в России. За это время состоится более 700 мероприятий: концерты, лекции, мастер-классы, бизнес-форум, кинофестиваль, fashion-шоу, литературный фестиваль и многое другое.
Четвертый год подряд форум собирает на своих площадках всех креаторов страны. Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обменяются на форуме опытом, идеями и смыслами.
Уфимский государственный колледж технологии и дизайна стал победителем конкурса на предоставление в 2024 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательного кластера СПО по Лоту «Искусство и креативная индустрия» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Поэтому логичным продолжением стало участие в Российской креативной неделе.
Основной задачей для себя заведующая отделением дизайна Сабина Юнусова и преподаватель - эксперт по компетенции Графический дизайн, получатель гранта Главы РБ - 2022 года Самигуллина Расима определили - посещение главных инновационных площадок, участие в обсуждении вопросов образовательных проектов в сфере креативных индустрий, изучение тенденций и проблем развития отрасли креативных индустрий в регионах Российской Федерации.
«По итогам деловой программы мы еще раз убеждаемся, что задача колледжа - создать среду для развития творческого мышления обучающихся. Гибкость мышления – самое востребованное на сегодняшний день качество современного специалиста. Наши студенты осваивают профессиональные навыки, но не менее важно уметь совмещать их с креативным мышлением, навыками продажи. По словам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2024 году планируется провести первую ярмарку креативных идей для студентов организаций среднего профессионального образования, мы в колледже будем готовится», - комментирует Сабина Юнусова.
Справочно:
В 2024 году на базе ГБПОУ УГКТиД откроются девять новых площадок для подготовки студентов, востребованных в отрасли «Искусства и креативных индустрий» Республики Башкортостан: Веб-дизайн; Моделирование одежды в виртуальной среде; Текстильный дизайн; Дизайн интерьера; Проектирование и моделирование ювелирных украшений; Разработка и создание дизайна рекламной продукции; Моушн-дизайн; Техника и технологии фотографии; Техника и технологии видео.