|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Экскурсия в библиотеку: путешествие во времени

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Экскурсия в библиотеку: путешествие во времени

В рамках ФП Профессионалитет 15 марта у студентов группы З-22-19 профессии Закройщик прошел выездной урок-экскурсия (преподаватель Л.Н. Серая) на базе Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Студенты решили посетить библиотеку, чтобы расширить свои знания и навыки в области моды и истории костюма. В зале редких изданий их ждал приятный сюрприз. Специалисты отдела познакомили будущих закройщиков с журналами мод для женщин, которые выходили в свет 150 лет назад. Они были удивлены, увидев, как выглядели журналы мод в то время и какие модели одежды были представлены.

В книге «Очерки истории российской рекламы» было дано такое определение: «Журнал мод – это рекламное издание, рекламное явление; его смысл, цель и первичная функция – пропагандировать моды, призывать читателей пользоваться предлагаемыми образцами для подражания».

В начале XIX века издатели и редакторы выделили женщин в самостоятельную читательскую группу со своими интересами, вкусами и требованиями. Журнал для дам «Модный свет» выходил с разной периодичностью с 1868 по 1916 год в Санкт-Петербурге (с 1914 г. Петроград). Редакторы издания по праву называли его «старейшим журналом для женщин». «Модный свет» имел обширную программу, отвечающую всем потребностям русской семьи.Большое внимание создатели журнала уделяли современной моде. Здесь представлялись «новейшие парижские моды», которые читательницы могли самостоятельно изготовить в домашних условиях или «при помощи портнихи».

В каждом номере журнала печатались стихи, повести, рассказы русских и иностранных писателей, освещалась общественная жизнь русских женщин, существовали разделы о медицине, рукоделии, воспитании детей, а также кулинарный и косметический отдел. Поддерживалась обратная связь с читательницами.Основал журнал один из крупнейших книгоиздателей Российской Империи Герман Дмитриевич Гоппе (1836-1885).

Кроме того, студенты познакомились с редким изданием Ф.Х. Паули «Этнографическое описание народов России». Труд Ф.Х. Паули является вторым по ценности и значимости роскошным изданием, посвященным народам России.

Альбом «Этнографическое описание народов России» на французском языке был издан Императорским Русским географическим обществом в 1862 году к тысячелетию Российского государства. В этом издании представленыизображениянациональных костюмов народов Российской империи. Книга очень большого формата в цельнокожаном переплёте. Это редчайшее и красивейшее этнографическое издание. Представляет большую историко-культурную и художественную ценность. Книга была написана на основе самых свежих этнографических данных, которыми располагала наукатого времени, основным источником сведений служили материалы Русского географического общества.

На 3-м этаже библиотеки студенты побывали на выставке репродукций картин русских художников «Сила духа сквозь века», посвященная великому русскому подвижнику Сергию Радонежскому.На выставке были представлены репродукции картин М.В.Нестерова, Н.К.Рериха и других художников, объединенные между собой одним из самых почитаемых на Руси образом Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский – основатель Троице-Сергиевой Лавры, заступник земли русской, способствовал укреплению нравственных сил народа, прекращению междоусобиц и началу объединения русских князей в XIV веке во времена нашествия Золотой Орды. К нему за советом и благословением перед сражением с Мамаевым войском обращался князь Дмитрий Московский и, получив духовную поддержку, одержал победу в Куликовской битве.

В целом экскурсия в библиотеку была очень полезна для студентов профессии Закройщик. Они получили новые знания и навыки, которые помогут им в работе, в личном и профессиональном развитии.

1710500582416 11zon

1710500535637 11zon

Вы здесь: Главная Главная Новости Экскурсия в библиотеку: путешествие во времени