|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Алло, Центральный?» Или как экскурсия в Музей связи заставила делопроизводителей ценить мессенджеры.

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Алло, Центральный?» Или как экскурсия в Музей связи заставила делопроизводителей ценить мессенджеры.

6 февраля 2026 г. обучающиеся группы Д-23-19 отправились в Музей связи. Провела экскурсию начальник отдела делопроизводства ПАО Башинформсвязь Лукина Елена Михайловна.

Студентам хотелось понять, что мы потеряли и что приобрели, набирая номер за считанные секунды.

Первое ощущение — тактильность. Вместо стекла под пальцами — массивные диски телефонов, клавиши телеграфных аппаратов, рычаги коммутаторов. Связь была физической, ее можно было потрогать. Звук падающего диска номеронабирателя, щелканье реле, треск телеграфа — это целая симфония ушедшей эпохи.

Главные открытия:

1. Телефонистка — супергерой прошлого. Видя громоздкий ручной коммутатор с сотнями разъемов, я представил, каким стрессом была работа «барышни на коммутаторе». Соединить нужных людей за секунды вручную — это высший пилотаж!

2. Первый мобильный — это роскошь. Легендарный Motorola DynaTAC (тот самый «кирпич»). В 80-е он стоил как хороший автомобиль. Сегодня мы ворчим, если интернет на смартфоне чуть медленнее 5G.

3. Письма были ценностью. Отдел почты с сургучными печатями, открытками с фронта, старыми почтовыми ящиками напомнил: когда-то люди вкладывали в сообщения душу и ждали ответа неделями. Не сравнить с «ок» в чате.

Финал экскурсии — это выход в зал с технологиями будущего: прототипы устройств, оптоволокно, макеты спутников. Контраст потрясающий. Из тихого, мерного, но такого кропотливого мира мы перенеслись в бешеный цифровой поток.

Эта экскурсия — не просто сборник фактов. Это способ почувствовать, какой гигантский путь проделало человечество, чтобы сделать общение мгновенным. И она заставляет задуматься: а стало ли оно от этого глубже?

IMG 0776

Вы здесь: Главная Главная Новости Алло, Центральный?» Или как экскурсия в Музей связи заставила делопроизводителей ценить мессенджеры.