|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
Культурологическая беседа по фильму «Урал Батыр»

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Культурологическая беседа по фильму «Урал Батыр»

Преподаватель башкирского языка  Сафина Лилия Гайсаевна провела внеклассное мероприятие на тему: Культурологическая беседа по фильму «Урал Батыр» в группах ИСП-21-39, Б-21-19 .

На занятии студенты с интересом смотрели анимационный фильм «Урал Батыр», обсуждали увиденное, задавали вопросы, каждый студент высказал  свое мнение об эпосе.

“Урал-батыр” – самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора. Дошедшее до нас из глубин веков, оно воплощает в себе социально-нравственные и эстетические воззрения наших далеких предков. Мысль о бессмертии подвига героев, борющихся против сил зла, прославление вечно живой и обновляющейся жизни – такова гуманистическая сущность эпоса. Красочна палитра художественных средств произведения, богата и самобытна его образная система, отражающая особенности языческого сознания древнего человека. Он является наиболее ярким и монументальным памятником духовной культуры. Популярность и огромная ценность его в том, что в нём с высоким поэтическим мастерством отражены вечные темы бессмертия жизни и природы, торжества добра над злом, идеи справедливого мироустройства и гуманизма.

Добро, сделанное Урал батыром и его потомками, не забывается людьми. Нет ему конца, нет ему забвенья. Напоминает о нём страна Башкортостан, в которой мы живём, вода, которую пьём, и гордые имена-имена, что светятся в памяти народной, словно звёзды в небе.

Каждый человек, любящий свой край, должен знать его историю, а прежде всего прошлое. Без прошлого нельзя в полной мере осознать настоящего.

image-22-04-22-08-36

image-22-04-22-08-36-1

Вы здесь: Главная Главная Новости Культурологическая беседа по фильму «Урал Батыр»