|::| Дистанционное обучение и расписание на дистанционные занятия по ссылке: LMS УГКТиД |::| Положение о дистанционном обучении УГКТиД |::|
МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Уфимский государственный колледж технологии и дизайна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

17 февраля студенты технологического отделения специальности КМТШИ групп К-21-19, К-20-39, К-19-19 и К-19-39 под руководством преподавателей дисциплин специального цикла Г.‍ И. Салимовой, А. З. Абдуллиной, Л. Н. Серой посетили лекцию И. П. Складчикова «Женский костюм в балете-феерии «Конёк-горбунок»» из второй серии лекций цикла «Живопись в музыкальном театре».

Перед лекцией студенты побывали на расширенной экспозиции выставки балетных костюмов и увидели богатые костюмы и головные уборы, разработанные Иваном Складчиковым для спектакля.

Из лекции художника по костюмам студенты узнали, что в основе сюжета балета лежит одноимённая сказка в стихах Петра Ершова, но на уфимской сцене это балет-феерия, в котором герои живут в наше время, а сказочные события главный герой Иван видит во сне.

Сказочный сюжет балета «Конёк-Горбунок» был переосмыслен постановщиками: Иван Васильев и Иван Складчиков наполнили его новым содержанием и острой сатирой. По замыслу авторов, действие перенесено в тридцатые годы прошлого века. Крестьянский сын Иван стал «простым парнем Иваном с улиц Москвы.

Балет есть синтез многих искусств. Балетный костюм – результат взаимного влияния двух искусств: танца и мира изобразительного искусства.

Костюм в балете – вторая оболочка танцовщика, видимый элемент его театрального образа. Это главное средство для обогащения выразительности движения, пластики артиста, это средство сделать всю фигуру исполнителя более понятной в соответствии с балетным образом.

Художник И. Складчиков на примере своей работы с образами героев показал непосредственную связь истории, развития и преемственности художественных стилей. Показал как они зависят от времени в котором функционируют. Герои в сказочном сне Ивана одеты в костюмы, напоминающие жизнеутверждающие картины А. Дейнеко в стиле соцреализм. Органические цветовые абстракции и конструктивизм Василия Кандинского четко читаются в костюме Жар-птицы. Сарафан Artdeco - у главной героини Царь-девицы.

В заключении лекции И. Складчиков задал вопрос студентам: «Что отличает гениальное исполнение от посредственного? Не то что Вы делаете, а то, как Вы это делаете…. Чтобы стать профессионалом нужно понимать, что ты делаешь. А для этого мы должны знать свою историю, с уважением относиться к своей культуре и гордиться своей Родиной».

1101 13  4  2202

Вы здесь: Главная Главная Новости МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ